США и Иран договорились о двухнедельном прекращении огня. Об этом заявил президент Америки Дональд Трамп.

"По итогам разговоров с премьер-министром Пакистана Шехбазом Шарифом и фельдмаршалом Асимом Муниром ... я соглашаюсь приостановить бомбардировки и атаку на Иран сроком на две недели. Это будет двустороннее прекращение огня", - приводит РИА Новости заявление Трампа из соцсети Truth Social.

Трамп добавил, что Иран также согласился гарантировать безопасность судоходства в Ормузском проливе.

Ранее Трамп требовал от Тегерана открыть движение по Ормузскому проливу, пригрозив ударами по иранским мостам и электростанциям.

До того, как Трамп заявил о договоренности с Ираном, премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф просил президента США продлить срок для заключения соглашения США с Ираном на две недели.