В депутаты ЗакСа Ленобласти массово идут муниципальные главы. Там гарантия зарплаты. Осталось дождаться, всплывёт ли всеволожский Низовский в Госдуме.

Сбывается прогноз 47news по поводу того, что в новый состав ЗакСа Ленинградской области массово захотят попасть нынешние муниципальные власти. Мы неоднократно рассказывали, что после муниципальной реформы многие руководители городов, поселений и районов лишатся гарантированного трудоустройства. По крайней мере, на праймериз "Единой России" уже заявились муниципалы, в чьём намерении переместиться в парламентское кресло не приходится сомневаться.

Так, заявлен в качестве претендента по Заневскому городскому округу глава Заневского городского поселения Вячеслав Кондратьев. В предыдущий созыв муниципального совета он возглавлял Всеволожский район. Но хоть Кондратьев и победил в почти смертельной схватке на выборах в 2024 году, его позицию передали Лире Бурак.

Теперь, по информации 47news, Вячеслав Кондратьев договорился о появлении себя в региональном ЗакСе. На очевидный вопрос – зачем? –есть не менее очевидный ответ. Кресло депутата парламента – это гарантия работы с зарплатой от 250 тысяч рублей, да ещё и на пять лет. При этом, в случае, если депутат занимает позицию председателя комиссии, его довольствие подходит к 400 тысячам рублей.

Возможно, это не те суммы, что манят главу крупного поселения, которое нескончаемо застраивается. Но и времена сейчас, мягко говоря, не самые стабильные. Тем более, муниципальная реформа уничтожит муниципальную власть в нынешнем понимании то ли в 2027-м, то ли в 2029 году, а тут гарантия вплоть до 2031 года.

Нырнуть в законотворчество хочет и глава совета депутатов Лодейнопольского района Сергей Баранов. 47news совсем недавно рассказывал, какие трудности наблюдаются в этом отдалённом уголке Ленобласти. Компанию ему по Свирскому округу хочет составить Василий Мосихин – глава Подпорожского района.

Интересная деталь: сейчас по Свирскому одномандатному округу избран спикер ЗакСа Сергей Бебенин. На сайте праймериз на данный момент его фамилии нет, не фигурирует он и в перечне тех, кто точно попадёт в региональный список.

Свои силы пробует на предварительном внутрипартийном голосовании и глава администрации Шугозерского сельского поселения Тихвинского района Светлана Котова. Зарегистрирована она по Бокситогорскому одномандатному округу. Это потому, что Шугозеро в ближайшие пять лет будет относиться именно к нему.

Зарегистрирован в качестве претендента по Кировской территориальной группе глава администрации Отрадненского поселения Александр Морозов. Впрочем, в этом случае похоже на спойлерство, ведь по Кировскому округу победа гарантирована Андрею Гардашникову и Михаилу Коломыцеву. Кстати, оба тоже до попадания в ЗакС были руководителями района.

47news рассказывал, что поменять муниципальную службу на парламентскую стабильность решили и глава Фёдоровского поселения Олег Ким, и глава Дубровского поселения Эльчин Алиев. С учетом того, что сегодня в ЗакСе сидят их отцы, а раньше они возглавляли те же поселения, мандаты передадутся практически по наследству.

Любопытно, что затесался в ряды желающих стать депутатом и бывший глава администрации Тихвинского района Александр Тимков. До недавних пор он возглавлял комитета по ЖКХ, а теперь хочет избираться в качестве одномандатника. Аналогичную судьбу хотел бы для себя и бывший глава администрации Тосненского района Андрей Клементьев, подавший документы в качестве одномандатника по своей бывшей территории.

Про бывшего главу администрации Всеволожского района Андрея Низовского 47news тоже уже рассказывал. Правда, есть версия, что скоро данные уточнят, и он пойдёт не в ЗакС, а в Госдуму.