Пьяный петербуржец вцепился зубами в голову полицейского, но в суде свои таланты отрицал. Впрочем, от закона отбиться не удалось, сколько ни старайся.

Как сообщает объединенная пресс-служба петербургских судов 10 апреля, в отношении мужчины вынесен приговор по статье о применении насилия в отношении представителя власти.

Установлено, что 15 декабря 2024 года подсудимый находился на станции метро "Нарвская" в Петербурге в нетрезвом состоянии. В это время его попытался задержать участковый. Мужчину подозревали в мелком хулиганстве. Ситуация ему не понравилась, и он решил напасть на полицейского. Хватал за форму и руки, толкал и укусил за голову. Участковый не получил серьезных травм, пострадал только морально. Суд признал, что честь и достоинство полицейского и госслужбы были дискредитированы.

Фигурант не признал свою вину. В суде он говорил, что в тот день хотел просто бесцельно прокатиться на метро. Действительно, в состоянии опьянения. Когда он добрался до "Нарвской", то по какой-то причине был остановлен. Конкретику не вспомнил. После этого к нему подошли еще несколько полицейских: потребовали выйти из метро, а он попросился домой.

По словам подсудимого, подробности беседы с полицией в его памяти не остались. Вспомнил только то, что его якобы повалили на эскалатор лицом вниз и задержали. Кроме того, он заявил – никакого насилия не применял, никого не кусал. Предположил, что мог кому-то нахамить или некрасиво себя вести.

Известно, что виновный уже был дважды судим. Кроме того, его не раз привлекали к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 2 месяца в колонии-поселении.