Пара предприимчивых наладила в Петербурге производство поддельных удостоверений сотрудников правоохранительных органов. Теперь расскажут суду - зачем.
Как сообщает 11 апреля пресс-служба петербургского Главка, завершено расследование уголовного дела по 9 эпизодам статьи 327 УК РФ (изготовление поддельных документов) и части 2 статьи 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).
Следствием установлено, что в 2018 году 42-летний петербуржец создал онлайн-платформу в Сети, а также чат в одном из мессенджеров, где предлагал свои услуги по изготовлению удостоверений сотрудников силовых ведомств и правоохранительных органов. Помощником нанял 44-летнего жителя Ломоносовского района Ленобласти.
B чат мессенджера клиенты после оплаты направляли наименование документа, свои личные данные для его изготовления и обратный адрес. Банковская карта для приема денег была открыта на имя несуществующего иностранного гражданина.
Для "работы" злоумышленники приобрели принтер с высоким качеством печати, несколько ноутбуков с установленным программным обеспечением, пресс для тиснения, ультрафиолетовые лампы, ламинаторы и расходные материалы высокого качества. Подделаны были и официальные печати разных ведомств и государственных структур, используемые злоумышленниками на конечном этапе изготовления поддельных удостоверений.
"Визуально подделку от оригинала отличить было практически невозможно", - отмечают степень мастерства в полиции.
Подпольное производство силовики прикрыли в марте 2025 года.
У организатора среди прочего изъяты поддельные удостоверения адвоката, ветерана боевых действий и сотрудника одного из министерств, изготовленных им на свое имя.
Один из фигурантов заключен под стражу, второй находится под домашним арестом.
Уголовные дела направлены в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга.
