В Ленинградской области упростили порядок получения льгот на оплату электроэнергии. При рассмотрении заявлений теперь не будет учитываться задолженность за текущий год.

Постановлением правительства Ленинградской области изменен порядок оплаты электроэнергии: льготный тариф будет применяться и в первом (от 0 до 1500 кВт), и во втором (от 1500 до 4500 кВт) диапазонах потребления, 15 апреля сообщил губернатор Александр Дрозденко. 

Получить льготу могут собственники жилья, которые постоянно проживают на территории региона не менее года, ТСЖ, УК и СНТ. 

Для этого нужно обратиться к гарантирующему поставщику с заявлением и следующими документами: паспорт с регистрацией в Ленинградской области; выписка из ЕГРН (не старше 30 дней); документ, подтверждающий проживание в регионе не менее года (справка, выписка из домовой книги или решение суда); показания счетчика (если нет интеллектуальной системы учета). Для перерасчета платы с 1 января 2026 года, подать документы нужно успеть до 1 июня 2026 года.

Кроме того, постановление уточняет, что при определении права на льготу не будет учитываться задолженность, возникшая после 1 января 2026 года. Также сказано, что входит в понятие "домовладение". 

Напомним, ранее 47news сообщал, что депутаты ЗакСа Ленинградской области обратились с обращением к губернатору Дрозденко с просьбой пересмотреть границы диапазонов: первого предлагают расширить как минимум до 3900-6000 кВт*ч, второго – до 9000-10000 кВт*ч с учетом отопительного периода. Подробнее – в материале "В два раза шире. Избранники Ленобласти дарят народу электричество".