Запрет на проход судов по участку реки Волхов в Ленобласти, где произошло обрушение моста, продолжает действовать. На ЧП с переправой отреагировала "дорожная служба" рек и каналов Северо-Запада России.

В связи с обрушением судоходного пролёта моста Строителей на реке Волхов ФБУ "Администрация "Волго-Балт" ввело запрет на движение судов на акватории в границах места происшествия. Согласно опубликованному приказу судоходство невозможно на участке в 700 метров — с 25,1 км по 25,8 км на реке Волхов. Запрет вступил в действие в 16 часов 40 минут 13 апреля и продолжает действовать.

На что влияет запрет судоходства по Волхову

Отметим, что речные круизы по Волхову, как правило, связаны с посещением Старой Ладоги. Однако, чтобы посетить это историческое село, теплоходу не надо проходить вдоль разрушенного моста Строителей. Старая Ладога расположена выше по течению от города Волхов, всего в 12 км от южного берега Ладожского озера.

Что касается круизных туров в Великий Новгород, то они считаются экзотическими. Река Волхов — не массовая линия. Не все большие пассажирские суда могут пройти её от Ладоги до Ильменя. На трассе низкие мосты, ограничения по габаритам, шлюз Волховской ГЭС. Тем не менее на сайтах речных круизов можно найти несколько июльских маршрутов, предполагающих заход в Великий Новгород.

Что случилось с мостом Строителей на Волхове

Как сообщал 47news, днём 13 апреля в городе Волхов произошло частичное обрушение пешеходного моста Строителей через реку Волхов. Переправа была известна также как Старый мост. В воду рухнули два бетонных пролёта. Погибших и пострадавших в результате обрушения не было.

Мост Строителей построен в 1963 году. Не эксплуатировался с 1996 года, когда была введена новая переправа - Ильинский мост.