Освобожден от должности заместитель министра природных ресурсов и экологии России Денис Буцаев, сообщили 47news в Минприроды. Он уехал из России через Белоруссию. 

Бывший замминистра природных ресурсов и экологии России Денис Буцаев покинул Россиию, сообщила 30 апреля газета "Ведомости". Об этом изданию рассказали три источника: один близкий к следствию и два - в государственных структурах. Буцаев пересек границу Союзного государства, предварительно уехав в Минск. Распоряжение об отставке подписано 22 апреля, уточняет газета.

В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ 47news сообщили, что Денис Буцаев освобожден от должности по собственному желанию. В этой должности он курировал департамент экономики замкнутого цикла и управление цифровизации. Теперь обязанности распределены между действующими заместителями министра.

Источники "Ведомостей" связывают отъезд экс-замминистра с его прежней работой. В конце апреля стало известно об уголовном деле о мошенничестве в отношении ряда топ-менеджеров публично-правовой компании "Российский экологический оператор" (РЭО). Денис Буцаев занимал должность генерального директора компании в феврале - ноябре 2019 года. Источник "Ведомостей", близкий следствию, указал, что фамилия упоминается в материалах уголовных дел.

Представители РЭО на запрос 47news на момент выхода публикации не ответили.