Президент России Владимир Путин принял отставку главы Дагестана Сергея Меликова по собственному желанию.

Об отставке сообщается на сайте официального опубликования правовых актов. Срок полномочий на посту главы региона заканчивается в сентябре. Меликов возглавлял регион с 5 октября 2020 года (до 14 октября 2021 года в статусе врио).

Врио главы Дагестана стал Федор Щукин. Он является бывшим председателем Верховного суда региона.

В четверг Путин провел встречу с представителями Дагестана, на которой сообщил, что Меликов переходит на другую работу. Ранее он работал сенатором, первым заместителем директора Росгвардии, полпредом президента РФ на Северном Кавказе.

Upd 12:54. Проведение выборов главы Дагестана ожидается в сентябре 2026 года, сообщил ТАСС спикер парламента республики Заур Аскендеров.

Федор Щукин - уроженец Нижегородской области, обратило внимание издание NewsNN. Выпускник юрфака ННГУ имени Лобачевского. Почти десять лет отработал юристом на нижегородских заводах. В 2020 году назначен заместителем председателя Нижегородского областного суда. В сфере его профессиональных обязанностей были кадры, административные решения и связи между судами региона.

Президент назначил Щукина председателем Верховного суда Дагестана в феврале 2024 года. В этой должности он в качестве приоритетных называл дела о самовольном строительстве. За первый год под его руководством дагестанские суды рассмотрели больше 600 тысяч дел - на 141 тысячу больше, чем годом ранее.