В МВД предупредили о схеме мошенников с "оцифровкой трудового стажа". Потенциальную жертву включают в чат с "коллегами", куда просят прислать "ключ".

Как сообщается в телеграм-канале Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 8 мая, злоумышленники действуют через групповой чат, куда добавляют потенциальную жертву и "коллег".

"В переписке кто-то от имени руководства сообщает о необходимости "подтвердить персональные данные" и пройти "цифровизацию трудового стажа". Для этого просят перейти в якобы официальный бот Госуслуг и переслать "уникальный ключ" из шести символов, сгенерированный ботом", - отмечается в сообщении.

Россиян просят не пересылать коды, пароли или "уникальные ключи" из ботов. Если от вас это требуют - это мошенники. Настроженность должны вызывать не только неожиданные чаты с "коллегами", но и призывы как можно скорее отправить цифры, как бы они не назывались - код, ключ и др.