Начальник МЧС по Ленобласти хочет стать депутатом ЗакСа. Правительство видит в этом эксперимент. Скоро станет ясно, кто из вице-губернаторов уйдёт.
До 31 мая все желающие могут поучаствовать в голосовании за кандидатов на праймериз "Единой России". 47news рассказывал, что с внедрением электронной системы всё стало непонятно даже самим единороссам. Настолько, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в пятницу, 15 мая, записал небольшой видео ликбез о том, как выбирать.
Мы уже рассказывали, что из-за муниципальной реформы на предстоящих выборах в ЗакС Ленобласти ожидается ажиотаж. В наши нестабильные времена многие хотят гарантию трудоустройства и зарплаты на пять лет вперёд.
Если бы 47news составлял рейтинг самых высокопоставленных кандидатов, его безусловно занял бы начальник Главного управления МЧС по Ленинградской области Евгений Дейнека. Генерал-лейтенант внутренней службы зарегистрирован по Заневскому округу № 8. По информации нашего издания из правительственных кругов, приземлился в этой группе он чуть ли не в самый последний момент, причём, с прицелом на получение мандата.
Потенциальный кандидат уже записал видео-обращение. В нём он рассказывает, что всю жизнь посвятил служению Отечеству, прошёл путь от рядового курсанта до генерал-лейтенанта. В списке достижений упоминает умение нести ответственность за подчинённых.
- Принял решение продолжить службу в новом для себя качестве. Для меня быть депутатом – это возможность постоянного контакта с людьми, - добавляет он.
В правительстве Ленобласти деликатно заметили, что Дейнека во всей этой компании нужен "для чистоты эксперимента".
Кейс выглядит достаточно любопытным, ведь если Дейнека будет баллотироваться по территориальной группе, конкурентом внутри партии у него будет действующий депутат Сергей Моренков. Деловые СМИ называют его миллиардером, он является основателем и совладельцем ГК "Автополе". Возможно, ради Дейнеки подвинут другого желающего стать депутатом в этой локации – главу Заневского поселения Вячеслава Кондратьева. В любом случае, на период предвыборной кампании главному спасателю региона придётся, как и всем участникам выборов, взять отпуск.
Не иначе, как желание уйти из правительства, рассматривают подачу документов по Каменногорскому округу вице-губернатора по культуре Владимира Цоя. Сам он уже был на этом месте в созывах 2007 и 2011 годов, но, как говорят, решил вернуться в более спокойную гавань. Соперником на праймериз станет Олег Петров, который любит о себе говорить как о самом опытном депутате ЗакСа, так как не уходил с этой позиции с 90-х годов. Впрочем, вряд ли это станет сильной помехой. С учётом того, что за выборы, пусть и только формально, отвечает крёстный отец Цоя-младшего, вице-губернатор по внутренней политике Константин Патраев, будет очень удивительно, если в этой схеме что-то не срастётся.
Не против ещё раз попытать счастье и бывший вице-губернатор по социальной политике Николай Емельянов. Впрочем, если ему удастся стать депутатом, из ректорства Гатчинским государственным университетом уходить будет необязательно. Главное – не получать в парламенте зарплату.
Готовы побыстрей завершить муниципальную карьеру и многие главы районов. 47news рассказывал о некоторых в начале предвыборного пути. Сегодня точно известно, что по Свирскому округу готов баллотироваться глава Лодейнопольского района Сергей Баранов и глава совета депутатов Подпорожского района Василий Мосихин, по Тосненскому – глава Тосненского района Александр Канцерев, по Ломоносовскому – глава совета депутатов Ломоносовского района Виктор Иванов, по Сосновоборскому – глава администрации Соснового бора Михаил Воронков, по Тихвинскому – глава Тихвинского района Юрий Шорохов.
Добавим, что победа на праймериз не даёт никаких гарантий для участия в выборах. Причём, работает это в обе стороны. Как победитель может не оказаться в списке кандидатов, так и проигравший может возглавить какую-нибудь группу.
