Минобороны РФ утром 20 мая сообщило о проведении учений по подготовке и применению ядерных сил в условиях угрозы агрессии.

Также в ходе учения отрабатываются вопросы совместной подготовки и применения ядерного оружия, размещенного на территории республики Беларусь, сообщило ведомство.

Привлечены более 64 тысяч человек личного состава, 7800 с лишним единиц техники, в том числе свыше 200 ракетных пусковых установок, более 140 летательных аппаратов, 73 надводных корабля и 13 подводных лодок, из которых восемь — ракетные подлодки стратегического назначения.

В рамках учений ядерных сил:

  • отработано приведение воинских частей в высшие степени боевой готовности;

  • обеспечена доставка ядерных боеприпасов в полевые пункты хранения позиционных районов ракетных бригад;

  • ракетные соединения выполняют учебно-боевые задачи получения специальных боеприпасов для оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М", снаряжения ими ракет-носителей и скрытного выдвижения в назначенный позиционный район;

  • отрабатывается совместная подготовка и применение ядерного оружия, размещенного на территории Республики Беларусь.

.