МегаФон примет участие в развитии цифровой инфраструктуры туристических территорий, создаваемых в рамках федерального проекта "Пять морей и озеро Байкал".

Соответствующие договоренности оператор и правительство Иркутской области закрепили на Петербургском международном экономическом форуме — 2026. Соглашение также предусматривает совместные проекты в сфере экологии, безопасности и импортонезависимых технологий связи.

Документ подписали генеральный директор МегаФона Хачатур Помбухчан и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В рамках договорённостей оператор обеспечит телеком-инфраструктурой и аналитическими сервисами туристические объекты, создаваемые в составе федерального проекта "Пять морей и озеро Байкал". Он предусматривает развитие всесезонных курортов на побережьях Балтийского, Чёрного, Азовского, Каспийского и Японского морей, а также на Байкале. В Иркутской области в проект включены две площадки — туристическая территория "Байкальская слобода" в районе посёлка Тальцы и особая экономическая зона "Ворота Байкала" в Байкальске.

Кроме того, сотрудничество будет направлено на внедрение цифровых решений для повышения комфорта и безопасности городской среды, реализацию экологических проектов, связанных с оздоровлением водоёмов, снижением объёма твёрдых коммунальных отходов и уменьшением вредных выбросов.

"Развитие туризма сегодня невозможно рассматривать отдельно от прогресса цифровой среды. Люди ожидают стабильную связь, удобные сервисы и высокий уровень безопасности независимо от того, находятся они в крупном городе или в туристической локации. Поэтому в рамках сотрудничества с Иркутской областью мы сосредоточимся не только на развитии телеком-инфраструктуры, но и на внедрении решений, которые помогут региону эффективнее управлять туристическими потоками, совершенствовать городскую среду и реализовывать экологические проекты", — отметил генеральный директор МегаФона Хачатур Помбухчан.

Также МегаФон готов внедрить систему транкинговой связи на базе отечественных разработок для нужд здравоохранения, сферы ЖКХ, а также предоставить свои компетенции и технологии для повышения уровня информационной безопасности.

ПАО "МЕГАФОН", ИНН 7812014560