Госдума разрешила регионам вводить временный запрет на розничную продажу вейпов.

Как сообщает РИА Новости 9 июня, закон принят во втором и третьем чтениях.

С 1 марта 2027 года регионы смогут вводить запрет розничной продажи электронных систем доставки никотина и жидкостей для них. Об этом они должны будут проинформировать Росалкогольтабакконтроль. Такое право предоставляется до 1 марта 2032 года.

Ранее сообщалось, что регионам хотят предоставить право самим устанавливать запрет на продажу вейпов. Закон хотели принять в мае. Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин сообщал, что абсолютное большинство депутатов выступают за полный запрет продажи вейпов и жидкостей к ним, как и 74% пользователей, которые участвовали ранее в голосовании, опубликованном спикером Госдумы. Не поддержали запрет 18%, ответили, что им все равно, 8%.

В 2025 году президент РФ Владимир Путин поддержал идею дать регионам полномочия по запрету вейпов, а проверить инициативу - в Нижегородской области. Также говорилось, что Путин одобрил идею полного запрету на продажу вейпов в РФ.