Бывший руководитель уголовного розыска Петербурга и Ленобласти с коллегой лишены званий и приговорены к колониям общего режима за превышение должностных полномочий. На материалах их дела - гриф "Совершенно секретно".

Санкт-Петербургский городской суд 15 июня огласил приговор бывшему начальнику уголовного розыска Петербурга и Ленобласти Олегу Колесникову и полковнику МВД в отставке Алексею Малышеву, сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга. Оба признаны виновными в превышении должностных полномочий. Дело слушалось в закрытом режиме - в нем есть материалы с грифом "Совершенно секретно".

Олегу Колесникову назначено пять лет лишения свободы в колонии общего режима. На два года он лишен возможности занимать определенные должности, а также приговором суда лишен звания полковника полиции.

Алексей Малышев, согласно приговору суду, проведет в колонии общего режима четыре года, на полтора года отстранен от определенных должностей и лишен звания полковника полиции. Он взят под стражу в зале суда.

47news рассказывал, что Колесникова задержали в ноябре 2024 года в статусе уже бывшего руководителя Управления уголовного розыска 
ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Прежний начальник пользовался большим авторитетом среди коллег, на мере пресечения при его появлении раздались аплодисменты

О сплетениях и наслоениях, приведших к уголовному делу, а также о связи с убийством ректора Викторова из 2012 года читайте в большом материале коллег 47news с "Фонтанки" - "Взять полковника Колесникова. И все всё понимают" .

Чуть ранее был задержан полковник полиции в отставке Малышев. Его фамилия упоминалась при расследовании убийства ректора Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики Александра Викторова.

Заказчик этого преступления — Василий Соловьев — приговорен к 18 годам лишения свободы, но сейчас находится за границей. Исполнители отбывают сроки в колонии. Однако, по версии Следственного комитета России (СКР), организаторами убийства ректора являются Смирнягин и Рогалева. По мнению следствия, их вывели из-под удара оперативники уголовного розыска. На днях коллегия присяжных признала вину предполагаемых организаторов преступления.

Как сообщал 47news, Викторова застрелили 5 сентября 2012 года во Всеволожске. 30 сентября задержали стрелка Андрея Елисеева, его водителя Вячеслава Макарова и организатора Виталия Ковалева. В тот день они вновь съехались в Петербург для исполнения следующего заказа на устранение бизнесмена Дмитрия Зарубина. Со временем дело было передано в СК России. В результате Елисеев получил 13 лет колонии, Макаров – 9,5. Ковалева судили с присяжными дольше всех и за два эпизода приговорили к 17 годам.