Дымовые шашки, биту с гвоздями, огнестрельное и холодное оружие нашли у подозреваемых в организации и участии в экстремистском сообществе. Говорить громче и лечь лицом в пол их попросили после эпизода с секс-игрушкой.

О подробностях операции полицейского Центра "Э" 19 июня рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк. Сотрудники ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти при силовой поддержке Росгвардии прошли по домам и квартирам семерых задержанных.

Изъяты флешки, другие накопители, огнестрельное и холодное оружие и боеприпасы, дымовые шашки, бита с гвоздями, предметы с экстремистской символикой. Судя по оперативному видео, в одном адресе сотрудникам пришлось преодолеть плотные заросли.

Видео МВД России

Как сообщалось ранее, задержаны семеро человек в возрасте от 17 до 28 лет. У следствия собрана информация о трех эпизодах преступлений, совершенных с апреля по октябрь 2025 года. В первом случае фигуранты поставили потерпевшего на колени, заставили отказаться от "левых" взглядов, избили провели по губам деревянным фаллоимитатором. Второй эпизод произошел во дворах на Лиговском проспекте. Возле мусорных баков юношу поставили на колени, били и требовали отречения от идеологии. Третье избиение было у ТРЦ "Галерея" в ходе потасовки.

У следствия также есть информация о схроне оружия и компонентов взрывчатки. Проводятся допросы и дополнительный осмотр участка, где он мог быть оборудован.

Задержанных готовятся привести в суд - на заседания о мерах пресечения.