В ФАС рассказали, как предотвращают спекуляции на теме топлива в онлайн-среде. Ведомство взаимодействует с цифровыми платформами, чтобы исключить перепродажи.
На сайте антимонопольной службы сообщается 22 июня, что один из популярных сайтов объявлений скрыл информацию о торговле топливом. Кроме того, на известных маркетплейсах запрещена продажа топлива для автомобилей. В ведомстве уточнили, что попытки создать карточку такого товара блокируются еще на этапе модерации.
"Кроме того, ФАС поручила территориальным органам усилить контроль за реализацией топлива для аграриев. Им необходимо усилить контроль за соблюдением антимонопольного законодательства при продаже топлива, в том числе с нефтебаз, нефтехранилищ и автозаправочных станций", - отметили в ФАС.
От "ТД "Нефтьмагистраль" и сети АЗС "Трасса" ждут информации о ценах на топливо.
В ведомстве уточнили, что на оптовом рынке проведены внеплановые проверки крупных нефтетрейдеров по признакам сговора на торгах. Возбуждено дело о нарушении Закона о защите конкуренции в отношении трех трейдеров.
Ранее Минсельхоз и Минэнерго сообщили, что поставки топлива для нужд российских аграриев идут штатно, объемы производства и отгрузки полностью удовлетворяют текущие потребности, сообщает РИА Новости.
До 31 июля сохраняется запрет на экспорт бензина для производителей и непроизводителей и дизельного топлива для непроизводителей.
Между тем мошенники придумали новую схему обмана на фоне обсуждений проблем с топливом в Крыму.
