В жаркую погоду некоторые блюда и продукты становятся потенциально опасными. Высокая температура и хранение вне холодильника и термосумки может спровоцировать кишечное отравление после употребления пищи.
Как сообщает РИА Новости 23 июня, врач-эндокринолог Виктория Садовская рассказала, что в жаркую погоду лучше отказаться от блюд и продуктов, которые хранились без термосумки. К ним относятся: яйца всмятку, готовые гарниры (отварной картофель, рис) и мясная продукция (паштет, холодец, вареной колбаса), молочные и кисломолочные продукты, кондитерские изделия с кремом, блюда без полной термической обработки (тартар, карпаччо, суши).
При температуре выше 20 °C срок хранения многих продуктов, которые находятся вне холодильника, сокращается до 2-3 часов из-за стремительного роста бактерий.
Также в жаркую погоду лучше не есть жареную, острую, копченую еду, консервы и соленые снеки.
Чай и кофе можно сократить до двух чашек в день, газировка только усилит жажду.
