Автономный грузовик без вмешательства шофера проехал по платной трассе "Нева" от Москвы до Санкт-Петербурга. В том числе по участку в 75 километров в Ленинградской области. В пути машина сделала всего одну остановку - по регламенту отдохнуть нужно было человеку.

Как сообщила 23 июня пресс-служба "Яндекса", грузовой автономный роботрак преодолел расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга. Поездка прошла в полностью автономном режиме, то есть без вмешательства человека.

Видео - пресс-служба Яндекса

Заезд устроили по платной федеральной трассе М-11 "Нева". Ее общая протяженность - около 700 километров, участок на территории Ленинградской области - 75 километров. Водитель-испытатель наблюдал за движениями руля, но не принимал непосредственного участия в управлении.

По дороге двигался тягач с прицепом. Камеры были закреплены снаружи и в салоне автомобиля.

"На протяжении всего пути роботрак вела система управления на базе ИИ, разработкой которой занимается команда автономного транспорта и роботов Яндекса. Под контролем системы грузовик опережал более медленный транспорт, объезжал зоны ремонтных работ и миновал пункты взимания платы. Единственная остановка была плановой — регламент предписывал водителю-испытателю сделать перерыв и отдохнуть", - говорится в сообщении компании.

На платной федеральной трассе опробовали маневры робота-грузовика в плотном потоке машин. Он перемещался из полосы в полосу на скорости 90 километров в час. Искусственный интеллект анализирует скорость и траектории автомобилей вокруг, составляет прогноз их движения и выбирает момент для маневров. При этом в расчетах учитывается тормозной путь груженого тягача.

Системы автономного управления российская IT-компания разрабатывает с 2017 года. Ранее грузовики уже запущены в коммерческий сектор ритейлерами и логистическими компаниями. Они курсируют по трассам М-4, М-11 (ранее не доезжали в Санкт-Петербург), и Центральной кольцевой автомобильной дороге - платной трассе вокруг столицы.

В октябре 2023-го под Петербургом беспилотный "Камаз" испытывала компания Starline. Тогда тесты проводились в рамках технологического эксперимента.

К ноябрю 2025-го грузовики-беспилотники проехали 9,5 млн километров без ДТП. Правительство России разрешило движение машин без водителей по дорогам страны с 2026 года. При этом экспериментальный правовой режим, позволяющий беспилотным грузовикам ездить по дорогам общего пользования, продлен до 2028 года.