Автомобилисты Тихвинского района Ленобласти обсуждают ограничения в продаже топлива. Уже шутят и про альтернативный транспорт. Местные власти в курсе, на какие уловки идут крупные игроки.
Как стало известно 47news 23 июня, жители Тихвина столкнулись с ограничениями в продаже бензина. Читатели, в частности, упоминают, что в одну машину разрешают заправить только определенный объем топлива или вовсе не продают.
"На КитЭК сегодня не продали бензин. Так понимаю, что только спецтранспорту продают. На "Газпромнефти" сейчас очереди, на "Лукойле" тоже ограничения", - поделился читатель 47news. Ранее представители компании высказывались о похожем в контексте работы сети в Подпорожском районе.
Скриншот "Яндекс Карты"
Всего в Тихвине меньше десятка заправок. Основные - "КиТЭК", "Лукойл", "Газпромнефть", "Киришиавтосервис", также есть АЗС Робот. Ситуацию прокомментировал глава районной администрации Алексей Брицун. Он рассказал 47news об обстановке на местных АЗС.
"АЗС "Лукойл" установила лимит в 100 литров за одну заправку по бензину, что является стандартной мерой для борьбы с бензовозами. Однако более жесткие меры приняты на АЗС "Газпромнефть", где физлицам разрешено заправлять не более 30 литров. Это указывает на более острый дефицит или попытку перераспределить ресурс в пользу корпоративных клиентов (лимит по картам - 60 литров). Наиболее радикальные меры приняты на ЗАО "КиТЭК". Полный отказ от обслуживания физических лиц за наличный и безналичный расчет. Сохранение обслуживания только по топливным картам и для госслужб говорит о приоритетном снабжении контрактных и стратегических клиентов",- добавил он.
Брицун уточнил, что ведется ежедневный мониторинг цен на топлива и доступности.
"По состоянию на конец рабочего дня 22 июня на топливном рынке района фиксируется стабильная ситуация. Ключевым фактором, влияющим на доступность ресурса для конечного потребителя, является не столько физический дефицит, сколько введение федеральными операторами жестких лимитов на отпуск топлива", - уточнил Брицун.
По данным администрации, цены на различные виды топлива отличаются незначительно: на марку Аи-92 цена от 64,72 руб. ("Газпромнефть") до 65,25 руб ("Лукойл"), Минимальная цена зафиксирована на АЗС "Киришиавтосервис" - 64,89 руб.. АИ-95: минимальная - 69,49 руб. ("Газпромнефть"), максимальная - 71,37 руб. ("Лукойл"). На дизельное топливо цены находятся от 79,00 руб. ("Газпромнефть") до 80,45 руб. ("Лукойл").
Местные автомобилисты активно обсуждают ситуацию в соцсетях. Шутят, что скоро придется пересесть на самокаты или велосипеды. Также говорят, что наверняка сейчас об этой проблеме не думает владелец электрокара Tesla. Еще в 2022 году 47news поговорил с владельцем машины имени Илона Маска, который привлек внимание жителей.
В пресс-службе правительства Ленобласти 47news заверили: ситуацию с доступностью топлива в регионе держат на контроле.
"Мы фиксируем точечные проблемы на частных АЗС, они связаны с рыночной конъюнктурой и колебанием цен на сырьевой бирже. Топливные компании, обслуживающие до 90% рынка Ленинградской области, находятся в стабильной ситуации. Временные ограничения по объему топлива "в одни руки" связаны с временными логистическими сложностями", - заявили в правительстве, добавив, что серьезного дефицита топлива на рынке региона нет.
Автомобилистов просят не беспокоиться и не паниковать, а также не закупаться топливом в экстренном режиме.
Сегодня на ситуацию на заправках в Петербурге обратили внимание коллеги с "Фонтанки.ру". Корреспондент издания передавал, что, в частности, на "Тебойле" и "Лукойле" продают не больше 30 литров в одни руки. Где-то есть печатные объявления, где-то об ограничении предупреждают на кассе.
Напомним, 47news писал о том, как за неделю выросли цены на бензин в Ленобласти.
