Съёмки нового фильма про "Садко" в Приозерском районе Ленинградской области продолжают удивлять волшебной бутафорией.
Пока на набережных Невы тысячи выпускников ловили в смартфоны бриг "Россия" с алыми парусами, на Ладожском озере у Приозерска можно было наблюдать не менее яркое судно — богатую золотую лодку с гальюнной фигурой морского конька. Это реквизит нового фильма про неунывающего и купца, и гусляра, и путешественника Садко. Сказку снимают в бухте Моторная рядом с маяком Вуохенсало.
Фотографию с Ладоги опубликовала в своём телеграм-канале известный художник по костюмам Надежда Васильева, вдова режиссёра Алексея Балабанова. Она работает на былинном проекте.
"Это не ИИ. Это лодка. Садко", - оценила транспорт Васильева.
На картинке можно видеть как на спокойном ладожском мелководье на рейде стоит чудо-корабль. Горизонт сливается с водной гладью. Определить тип судна не просто. С одной стороны, Садко был торговым человеком, с другой стороны на бортах лодки установлены ряды боевых щитов. Корабль напоминает древнерусское судно с картины Николая Рериха "Заморские гости". При этом он солидно украшен резьбой, имеет огромное количество декоративных элементов, блестит позолотой и вообще дышит какой-то роскошью бороккию. Даже немного боязно за его мореходные качества.
Напомним, что в мае в бухте Моторная в Приозерском районе Ленобласти начались съёмки киносказки "Садко". На берегу бухты уже выросли декорации чудо-города. Режиссёром-постановщиком нового "Садко" является 38-летний Иван Оганесов. Ведущие роли в фильме достались звёздам российского кино новой волны - Никите Кологривому, Анне Пересильд и Антону Рогачёву.
