За полгода автомобилисты из Ленобласти под давлением судебным приставов выплатили 4 миллиона штрафов за поездки после распития спиртного.
Как сообщает пресс-служба УФССП по Ленобласти 6 июля, за этот год приставы взыскали судебные штрафы с 362 водителей, которые садились за руль под градусом или отказывались от медицинского освидетельствования. Всего они выплатили государству более 4 миллионов рублей в рамках исполнительных производств. Все они нарушили статье 12.8 и 12.26 КоАП РФ.
Больше всего должников было в Гатчинском муниципальном округе, Всеволожском и Выборгском районах. Служба отмечает, что количество исполнительных производств за езду в нетрезвом виде значительно сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Управление Госавтоинспекции по Петербургу и Ленобласти постоянно проводит рейды и напоминает автомобилистам , что за нетрезвую поездку или передачу управления нетрезвому лицу предусмотрен административный штраф на 45 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. В случае повтора нарушения наступает уголовная ответственность.
