Культурное наследие регионального значения сгорело сегодня в Петроградском районе мегаполиса. В начале лета профильные чиновники уточняли, что именно в здании подлежит охране.
К 15:37 6 июля локализовано возгорание на Петровской косе, 9, сообщили в ГУ МЧС России по Петербургу. Сигнал о происшествии по этому адресу поступил в экстренные службы в 14:09.
Фото и видео в материале - ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу
По всей площади горел двухэтажный деревянный дом. Он не эксплуатировался. Сведения о пострадавших в результате происшествия не поступали.
Возгорание ликвидировали четыре пожарных расчета. На месте происшествия работали 20 человек, задействовав четыре единицы техники.
По указанному адресу расположен Дом промышленника Ропса, объект культурного наследия регионального значения. Прежний хозяин - управляющий Акционерного общества нефтеперегонных заводов "Ропс и К", к зданию прилагается сад. В наши дни здание располагалось на территории современного яхт-клуба.
Дом построен в 1900 году для купца Эрнеста Ропса. В двух этажах с трехэтажной башенкой - 900 квадратных метров. Отец Ропса - купец 1-й гильдии Вильям Хопер Ропс, в середине XIX века открыл при петербургском порте контору по продаже пеньки, керосина, бумаги и тканей и завод по производству смазочных масел. Эрнест Ропс в свое время имел на Петровском острове нефтеперегонный завод, отмечает "Фонтанка.ру".
Издание добавляет, что в начале июня эксперты КГИОП осматривали дом на Петровской косе. Предмет охраны уточнен 2 июня. Речь об исторических оконных и дверных проемах, наличниках, трехмаршевой парадной лестнице, башенке.
