Уголовное дело возбуждено после визита силовиков в два дома в Гатчинском муниципальном округе. Там оборудовали плантации, а готовый наркотик фасовали в полиэтилен.

Как сообщили 16 июля в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, 36-летний житель деревни Монделево в Гатчинском муниципальном округе задержан за культивацию запрещенных растений. Кусты раскинулись на дачных участках, часть товара была готова к реализации.

В двух домах, расположенных по соседству, обнаружены гроубоксы - контейнеры с системами искусственного освещения, вентиляции и полива.

Изъято 89 кустов каннабиса, 17,5 килограммов растолченного и осушенного товара. Судя по кадрам оперативного видео, фасовал подозреваемый по полиэтиленовым пакетам.

Видео: ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области

В каждом здании сотрудники полиции нашли также электронные весы и упаковку. Изъятые вещества отправили на экспертизу, исследование части подтвердило присустствие наркотических веществ.

Полицейским следствием Гатчины возбуждено уголовное дело о покушении на производство, хранение и сбыт наркотиков.

Подозреваемый на ближайшие двое суток помещен в полицейский изолятор. Устанавливаются данные его возможных соучастников и дополнительные эпизоды преступлений.