Теперь мигрантов из России смогут выгнать за нарушение не двух, а четырех десятков статей КоАП РФ. Рассказываем, где к штрафу добавился принудительный выезд.

Как сообщает РИА Новости 21 июля,  Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который расширяет список административных правонарушений, за совершение которых мигрантов будут выдворять из России.

Всего число статей КоАП выросло с 22 до 45. Так, выдворение грозит за дискриминацию по признакам пола, расы, национальности, языка, отношения к религии и другим основаниям. Кроме того, принудительный выезд из страны будут применять за неповиновение законному требованию военнослужащего при охране государственной границы, неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника ФСБ, органов госохраны или войск Росгвардии. Также в списке: мелкое хулиганство, нарушение правил митингов и пикетирования, организация массового одновременного пребывания граждан, повлекшая помехи, стрельба в неположенных местах, блокирование транспортных коммуникаций, употребление наркотиков в общественных местах. Выдворение обещают и за пропаганду либо публичное демонстрирование запрещенной символики, возбуждение ненависти либо вражды, призывы к нарушению территориальной целостности России, дискредитацию ВС РФ, призывы к санкциям, воспрепятствование деятельности уполномоченного по правам человека, принуждение к участию или отказу от участия в забастовке, а также злоупотребление свободой массовой информации.

Отдельно в список включили нарушение правил деятельности иноагента, нарушение режима чрезвычайного и военного положения, нарушение режима контртеррористической операции, участие в деятельности нежелательных организаций, а также производство и распространение экстремистских материалов.

Закон вступит в силу по истечении 90 дней после официального опубликования.