Российские антимонопольщики недовольны "яблочной компанией", которая по умолчанию не добавляет на устройства российский поисковик, мессенджер Мах и отечественный магазин приложений.
Как сообщает ФАС России 3 августа, служба выдала предупреждение компании Apple о необходимости "устранить дискриминационные условия для российских поисковых систем и исполнить требования о предустановке отечественного программного обеспечения на устройствах с iOS".
ФАС не понравилось, что на iPhone и iPad по умолчанию стоит иностранный поисковик. При этом законодательство России предусматривает, что на технически сложных товарах, продаваемых в стране, должна быть возможность работы по умолчанию с российским поисковиком или поисковиком другого государства-члена ЕАЭС.
Ранее Apple сообщала что с 27 июля в обновленной версии программного обеспечения реализована возможность предустановки российской поисковой системы. Однако компания не исполнила предупреждение ФАС, которое прилетело из-за невозможности предустановки национального мессенджера и отечественного магазина приложений.
