Проход из Ладоги в Неву проверили на предмет опасностей для судоходства.

В связи с обмелением озера проведено обследование дна для обнаружения подводных препятствий на Кошкинском фарватере — главных "ворот", через которые суда проходят из Невы в Ладогу и обратно.

О проведении дополнительных путевых работ на фарватере в связи со снижением уровней воды ниже отметок проектных уровней, 12 августа сообщает ФБУ "Администрация "Волго-Балт".

Для обеспечения безопасного прохода судов переставлены штатные и выставлены дополнительные буи.

"Выполнена детальная съёмка участка с 1304,94 км по 1315,06 км и тральные работы на участке с 1301,0 км по 1315,0 км", - сообщает госорганизация, управляющая инфраструктурой Волго-Балтийского водного пути.

Отметим, что в контексте мирной жизни под тральными работами подразумевается не боевая задача по уничтожению мин, а комплекс мероприятий по обнаружению подводных препятствий. Например, затонувших предметов или скальных пород.

Кошкинский фарватер — стратегически важный участок Волго-Балта, соединяющий Неву с Ладожским озером. Безопасность плавания на фарватере регламентируется особыми правилами Минтранса РФ.

Например, на этом участке запрещено расхождение и обгон судов длиной более 50 метров. Напомним, что летом 2026 года на Ладожском озере наблюдается рекордное за последние десятилетия снижение уровня воды. Причиной явления называют малоснежные зимы.

Как сообщал в своём телеграм-канале губернатор Александр Дрозденко, уровень воды примерно на 90 сантиметров ниже среднемноголетних значений. Глава региона напомнил, что аналогичное обмеление наблюдалось в 1940 году - тогда уровень упал почти на два метра. Повторялось в 1942-м, в 1973-м, в 2003-м.

"И озеро каждый раз восстанавливалось", - написал Дрозденко.