Стало известно о новых планах цифровизации сферы ритуальныъ услуг. Сервисом "Управление захоронениями" к декабрю 2026 года смогут воспользоваться пользователи портала "Госуслуги" в 21 регионе России.
Сегодня эта услуга уже доступна в ряде мунициапльных образований шести областей. Новый этап охватит около 14 тысяч кладбищ по всей стране. Такие целевые показатели содержатся в паспорте ведомственной программы цифровой трансформации Минцифры.
Стратегический документ был опубликован на портале федеральной государственной информационной системы координации информатизации (ФГИС КИ) в июне. В настоящее время сервисом уже можно воспользоваться в шести пилотных регионах РФ.
Планируется, что с расширением круга регионов-участников программы воспользоваться сервисом "Управление захоронениями" смогут 2 миллиона человек. Им будут доступны 15 услуг в электронном виде, в том числе поиск и покупка мест для захоронений, установка намогильных памятников, уход за местом захоронения.
Для этого в тематическую баз будут импортированы исторические данные, а Национальная система пространственных данных (НСПД) пополнится информацией о географических границах 14 тысяч кладбищ. Известно, что одним из шести пилотных субъектов России, где уже внедряют инновационную платформу "Управление захоронениями" является Тюменская область.
Там воспользоваться услугами по предоставлению мест захоронения через портал "Госуслуг" могут жители 11 муниципалитетов: Тюмени, Тобольска, Ишима и других.
Также в мае 2026 году к платформе "Управление захоронениями" должен был подключиться Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, в лице города Нижневартовска.
Отметим, что Паспорт ведомственной программы цифровой трансформации (ВПЦТ) Минцифры, который и содержит сведения о цифровом будущем ритуальной сферы, — это ключевой стратегический документ, который определяет цели, задачи, сроки и объем финансирования цифрового развития министерства. По сути, это детальный план действий Минцифры на ближайшие несколько лет.
