Операторы мошеннических поддельных сайтов расскажут суду, почему россияне не дождались оплаченных компьютеров и кофеварок.
Как сообщает 17 августа полицейский главк Петербурга и Ленобласти, в суд передано уголовное дело о создании мошеннических интернет-магазинов по продаже компьютеров, бытовой техники и инструментов. Теперь на скамье подсудимых восемь обвиняемых в особо крупном мошенничестве. Общий ущерб от деятельности группы оценивается в 4,2 млн рублей.
Напомним, что о самой серии задержаний по следам фишинга два года назад летом 2024 года рассказывала официальные представитель МВД Ирина Волк. Тогда петербургская полиция в сотрудничестве с коллегами из других регионов задерживали лиц, подозреваемых в масштабном интернет-мошенничестве. Обыски проходили в Москве, Казани, Екатеринбурге, Чувашии, Воронеже, Алтае и Подмосковье. Задерживали главным образом женщин-операторов фишинговых сайтов. Тогда же сообщалось, что шестеро фигурантов были заключены под стражу, а двое отпущены под подписку о невыезде.
Как сообщает петербургский главк 17 августа, предварительно установлено, что криминальный бизнес начался в 2021году. По версии следствия злоумышленники создали сеть интернет-сайтов. На порталах они предлагали приобрести компьютеры, бытовую и строительную технику. За товары требовали предоплату. Для конспирации использовались вымышленные имена, VPN-сервисы, виртуальные номера телефонов и банковские карты, оформленные на посторонних лиц.
Отмечается, что часть суммы ущерба была возмещена пострадавшим от интернет-фишинга добровольно и за счёт ареста имущества обвиняемых.
