Землю и здание с убежищем в Ломоносовском районе продают на аукционе по цене студии-апартаментов в Петербурге. Мы узнали у власти и эксперта, какое будущее у этого актива.

До 31 августа принимаются заявки на аукцион по продаже земельного участка и здания школы в деревне Келози Кипенского поселения. На следующий день, то есть 1 сентября, заявки рассмотрят, а торги начнутся 2-го.

Аукцион организуют на электронной площадке "РТС-Тендер". Как следует из карточки лота, продать планируют двухэтажное здание школы площадью 2634,6 квадратного метра. В описании уточняется, что учебное заведение оборудовано подвалом (985 квадратных метров) - его можно использовать как противорадиационное убежище. Одновременно реализуется и земельный участок - еще 25 тысяч квадратов. Стартовая сумма за оба объекта недвижимости - 17,2 млн рублей. 

5.jpg

скриншот сайта "РТС-Тендер"

Здание построено в 1973 году. Глава Кипенского поселения Марина Кюне рассказала 47news, что школа не используется по прямому назначению около 15 лет. Некоторое время там размещался филиал дома культуры, затем спортивный центр и муниципальные предприятия. Официальное население Келози - чуть больше 1000 человек.

- Дети на школьных автобусах ездят учиться в Кипень. В прошлом году в самой деревне Келози по профильной программе открыт новый детский сад, все очень довольны, - добавила собеседница.

Глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов также отметил, что использовать здание по изначальному профилю не получилось - в деревне слишком мало детей.

- Не набиралось достаточно учеников даже в начальные классы. Здание было на балансе муниципального образования, с годами требовалось все больше денег на содержание: стены, коммуникации и так далее. Реновация обошлась бы примерно в 300 миллионов рублей, для районного бюджета сумма неподъемная, - объяснил Кондрашов.

Вариантов использования недвижимости несколько, отметил руководитель проектов департамента финансовых рынков и инвестиций NF GROUP в Санкт-Петербурге Сергей Дуванов. Один из очевидных сценариев связан с близостью к Келози объектов промышленности.

"Одним из возможных сценариев использования объекта может стать переоборудование здания школы под общежитие. Потенциально здание может быть востребовано для размещения сотрудников ближайших предприятий, - рассуждает эксперт. - Также здание можно адаптировать под административную функцию. Планировка бывшей школы с большими классами позволяет разделить пространство на отдельные помещения для нескольких арендаторов".

Отдельно эксперт отметил соседние объекты инфраструктуры. Например, продуктовый магазин крупной сети, который выступает локальной точкой притяжения населения. 

"В таком формате объект (школа - ред.) может быть использован для размещения небольших офисов компаний, отделения банка, магазина автозапчастей, объектов бытового обслуживания, например,химчистки. Кроме того, инвестор может рассмотреть поэтапное разделение помещений с последующей реализацией отдельных блоков", - добавил Сергей Дуванов.

Отметим, что стоимость двух объектов недвижимости в деревне под Кипенью сопоставима с ценниками на однокомнатные апартаменты или студию в престижных районах Петербурга. Цену в 17,2 млн рублей за школу и участок эксперт по коммерческой недвижимости назвал адекватной. 

"Объект может представлять интерес для инвестора, и при грамотной адаптации здания новый собственник потенциально способен получить окупаемый бизнес", - отметил руководитель проектов департамента финансовых рынков и инвестиций NF GROUP в Санкт-Петербурге.

Глава администрации района Алексей Кондрашов добавил, что при благоприятном стечении обстоятельств здание сохранит образовательную функцию, но с уклоном в физкультуру. Здание рассматривается как площадка для спортивно-тренировочного комплекса, в том числе развития нескольких видов единоборств. Заниматься смогут как местные дети и подростки, так и юные борцы из соседних деревень.