Колонну из четырех автомобилей, сброшенных с баржи в сентябре 1941 года во время шторма, обнаружили на Ладожском озере. Машины были на глубине 30 метров.

Автомобили обнаружили дайверы клуба "Диво" совместно с ДОСААФ и компанией "Морская геодезия". Среди машин - две груженые полуторки ГАЗ-АА, первый советский лимузин ЗИС-101 и американский Graham, сообщили в пресс-службе клуба 8 сентября. Автомобиль GRAHAM, согласно архивным данным, мог принадлежать Таллинской таксобазе.

"Это не просто автомобили на дне Ладоги, это немые свидетели трагедии первых дней блокады. Каждый такой объект это утерянная страница истории, которую мы возвращаем нашей стране", - отметил руководитель клуба "Диво" Сергей Куликов.

В ночь на 17 сентября 1941 года их, среди прочего имущества, перевозили на деревянной барже номер 752 из Осиновца в Новую Ладогу. Впоследствии это судно назовут ладожским "Титаником".

На борту находились более 1,1 тысячи людей - курсанты, военные медики, семьи командиров. Начался шторм, обшивка лопнула.

Военком эшелона Макшанчиков принял решение сбросить четыре автомашины, находившиеся на верхней палубе, чтобы сохранить плавучесть судна. Однако баржа разломилась и затонула. Спаслись около 240 человек.