Гала-представлением завершился V Международный фестиваль цирковых искусств в Цирке на Фонтанке в Санкт-Петербурге. Как передает ТАСС 13 сентября, Гран-при в конкурсной программе завоевали российские гимнасты на оригинальном аппарате "Галлея" под руководством Ярославны Водяник.  

Золото завоевали конно-акробатический номер "Джигиты-амазонки Номад" под руководством Канатбека Кунгожинова (Казахстан), акробаты на русской палке под руководством Евгения Бабанина (Большой Московский цирк) и заслуженная артистка России дрессировщица Людмила Суркова с номером "Дикий мир" (Росгосцирк и продюсерский центр "Королевский цирк Гии Эрадзе"). Серебро досталось воздушному гимнасту на ремнях Виталию Кацеро, дрессировщикам яков Екатерине и Максиму Бощенко (оба - Росгосцирк и "Королевский цирк Гии Эрадзе"), а также гимнастам на ремнях Кристиану Тривино и Лауре Лльореда из Колумбии.

Бронзу получили Цзянсуская акробатическая группа на подкидных досках и парящей платформе с батутом из Китая, дуэт "Селемани бразерс" под руководством Винстона Раддла из Танзании, "Дуэт Крико" - гимнасты на ремнях Анабель Зое Криванек и Кристофер Бенсе Коллар из Венгрии, а также клоунская пара "Дэвис Вассалло и Эшли" из Италии. Кроме того, были вручены специальные призы и дипломы.

Российские гимнасты, взявшие гран-при, приглашены на международный цирковой фестиваль "Золотой слон" в Жироне (Испания) президентом фестиваля Женисом Матабошем. Воздушного гимнаста на ремнях Виталия Кацеро позвал на гастроли за рубеж международный продюсер, директор Donnert Entertainment Company (Великобритания) Сандор Доннерт.

Приглашение на участие в фестивале "Идол-2027" получили дрессировщики Екатерина и Максим Бощенко, а также казахские артисты "Джигиты-Амазонки Номад". Приз зрительских симпатий достался монгольским акробатам на подкидных досках "Боги монгол тим".

V Международный фестиваль циркового искусства "Без границ" проходил в Цирке Чинизелли на набережной реки Фонтанки в Петербурге с 10 по 13 сентября. В нем приняли участие более 200 представителей цирковой индустрии из 18 стран. Выступления оценивало международное жюри из 12 экспертов. В его состав вошли представители России, Вьетнама, Казахстана, Мексики, Италии, Испании, Великобритании, Китая и Швейцарии.