Постоянный подопечный центра ластоногих в Курортном районе Петербурга - нерпа Шлиссик - изучает жизнь в плавучем вольере на Ладоге. Ранее здесь обитал его сородич Крошик, который в итоге уплыл. Однако Шлиссик - другой пример. 

О времяпрепровождении Шлиссика в плавучем вольере на Ладоге рассказали в "Фонде друзей балтийской нерпы" 14 сентября. По словам специалистов, ластоногий все-таки не готов жить вдали от людей.  

Видео: телеграм-канал "Фонда друзей балтийской нерпы" 

"Уже сейчас можно сделать заключение, что не собирается нас покидать и отправляться на родину. Шлиссик демонстрирует абсолютно отличающуюся от Крошика модель поведения. Во-первых, очень боится отходить от вольера далеко", - объясняют в фонде. 

Как уточняют специалисты, Шлиссика также не интересует дикая рыба. То есть, ластоногий не намерен на нее "охотиться". Он и не прячется от посторонних, как это делал Крошик, а наоборот привлекает к себе внимание. 

Видео: телеграм-канал "Фонда друзей балтийской нерпы" 

Тем не менее, в "Фонде друзей балтийской нерпы" отмечают, что такие прогулки на Ладоге благоприятно влияют на Шлиссика. Ластоногий "подтянулся", подобрел и приобретает новые навыки. 

Видео: телеграм-канал "Фонда друзей балтийской нерпы" 

Как писал 47news, несколько лет нерпы Крошик и Шлиссик были постоянными подопечными фонда. Когда-то ластоногие так и не смогли жить вдали от людей. Однако недавно Крошик все-таки отправился в самостоятельное плавание, за его перемещениями на Ладоге следят специалисты. После этого Шлиссик переместился в плавучий вольер.