Специальная плашка должна появиться на фильмах Звягинцева*, в том числе тех, что номинировали на "Оскар".
Как сообщает ТАСС 22 сентября, теперь на фильмах кинорежиссера Андрея Звягинцева* должны ставить специальную иноагентскую маркировку.
"Формального запрета на их показ нет. Но теперь фильмы Звягинцева* нужно маркировать специальной плашкой, так как его фамилия есть в титрах. Вырезать его нельзя", — пояснила адвокат Виолетта Волкова.
Также проблемы с кинокартинами могут возникнуть и у онлайн-кинотеатров, и у компаний-кинопрокатчиков. Доходы иноагентов должны уходить на специальный счет, что нужно учитывать прокатчикам при переводе отчислений автору.
Как ранее писал 47news, Звягинцева* внесли в реестр иноагентов 18 сентября. Он знаком зрителю фильмами "Минотавр", "Левиафан", "Нелюбовь", "Елена". Дважды фильмы, которые он режиссировал, номинировали на "Оскар".
* — признан Минюстом России иностранным агентом
