Эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко заявил, что в 2029 году россияне могут столкнуться с пандемией гриппа.

Как сообщает ТАСС 23 сентября, ученый пояснил, что эпидемический или пандемический подъем гриппа бывает приблизительно один раз в 10 лет.

"У нас в последний раз был пандемический подъем в 2019 году. Я могу сказать, что к 2029 году у нас должна быть очередная пандемия", - отметил Онищенко.

Ранее глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил о закупке за счет средств федерального бюджета более 56 млн доз вакцин от гриппа. Компоненты вакцины полностью обновили.

При этом глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что в Россию могут прийти новые штаммы гриппа.

При гриппе температура может быть до 38,5-40 градусов, он сопровождается осложнением со стороны дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем, ярко выражена головная боль, ломота. Прививку делают в сентябре или октябре.