Браконьерам придется решать, стоит ли овчина выделки. Точнее, раки – отчаянной ловли. Это теперь очень дорого.

Внезапно в России резко выросла ответственность за незаконный вылов речных раков. Браконьеру раньше грозило всего 115 рублей за особь, но теперь – 1688 рублей. Вне зависимости от размера и веса. Соответствующее постановление правительства РФ приводит ТАСС 27 сентября.

Ранее речные раки находились в одной категории с морскими ежами и креветками шримс-медвежатами. И ущерб за каждого составлял те же 115 рублей. Новые правила исходят из ущерба государству. Штраф назначается отдельно от наказания за браконьерство.

Отмечается, что на данный момент есть риск значительного сокращения популяции пресноводного рака. Естественно, одна из главных причин – незаконный промысел. "Черный" оборот увеличивается на фоне высокой рыночной цены и чрезмерно мягких санкций. Прежний штраф в 115 рублей был сопоставим с выручкой от продажи одной особи или даже уступал ей.

В Ленобласти встречаются сразу несколько видов раков:

- широкопалый рак (Astacus astacus) — аборигенный для региона. Раньше его было много, но популяции сокращались из-за болезней ("рачьей чумы") и загрязнения водоёмов.

- длиннопалый рак (Pontastacus leptodactylus) — тоже местный вид. Он более пластичен и в некоторых водоёмах постепенно вытесняет широкопалого.

- американский сигнальный рак (Pacifastacus leniusculus) — инвазивный вид, который попал в регион, скорее всего, по системе Сайменского канала (из Финляндии). Его находили, например, в Светогорском водохранилище и в районе Ладожского озера.