Финляндия сворачивает центры приема беженцев по всей стране. Говорят, что мигрантов стало меньше. Отправляют в муниципалитеты, часто без пособия.
Как сообщают финские СМИ 30 сентября, к февралю 2027 года в Суоми закроются восемь центров приема по всей стране. На данный момент уже не работает то же количество центров и групповых домов.
Migri (Миграционная служба Финляндии) сократит число миграционных организаций примерно в два раза – если сравнивать с июньскими показателями 2026 года. По словам руководителя отдела услуг приема Migri Элины Нурми, сокращение связано с уменьшением числа подопечных. Просителей, по ее заявлению, стало меньше. А поток людей, бегущих в Финляндию из Украины не вырос. Кроме того, часть подопечных уже стала жителями муниципалитетов.
Отметим, что в сентября изменились изменились и правила приема. Услуги центра приема прекращаются через три месяца после того, как проситель убежище получил ВНЖ и право подать заявление на закрепление за муниципалитетом. Получатели временной защиты также должны перебраться в муниципалитет в течение трех месяцев после получение разрешения.
Migri направит тех, кто не переедет самостоятельное, в другие центры со свободными местами. Чаще всего это означает переезд в другой населенный пункт. Служба старается учитывать пожелания и их связи с местом проживания. Например, связанным с учебой или работой.
Если подопечные находят жилье самостоятельно, то расходы на аренду не возмещаются. Одиноко проживающий человек может получать пособие в 300 евро. Уточняется, что каждый центр приема рассчитан на 300 человек. Миграционная служба из безопасности не раскрывает точное число проживающих.
Уточним, что за лето центры закрылись в Куопио, Кокколе, Кристийнанкаупунки, Липери, Йоутсе, Хамине, Уусикаупунки и Йоэнсуу. Планируется закрытие организаций в Эспоо, Хямеенлинне, Куопио, Центральной Финляндии, Каухаве, Тампере, Котка и Сейняйоки.
