К пятерке хитрецов-финансистов пришли сотрудники полиции, ФСБ, таможни и Росфинмониторинга. В этом преступном сообществе любопытны роли адвоката и специалиста по налогам.

Как сообщила 47news 2 октября пресс-служба полицейского главка, сотрудники экономической полиции главка с оперативниками ФСБ, представителями Балтийской таможни и межрегионального управления Росфинмониторинга остановили работу преступного сообщества. Участников подозревают в фиктивных финансовых операциях и теневых схемах с налоговой отчетностью.

Предполагаемым организатором считают 36-летнего жителя республики Алтай. Он, по информации ГУ МВД, подбирал других участников сообщества, распределял между ними роли и раздавал задания.

Также в непосредственной работе на сообщество подозревают 39-летнего петербургского адвоката. Он, по версии ГУ МВД, подыскивал потенциальных клиентов - руководителей и представителей фирм, заинтересованных в обходе уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и других взносов государству. Поиском клиентуры также занимался 42-летний петербуржец. Курьером, который собирал наличные, нанят 36-летний житель мегаполиса.

Был среди предполагаемых членов сообщества есть и непосредственный работник налоговой. Ему 41 год, специалист из Самарской области. У налоговика был доступ к служебным информационным системам, о проверял компании на предмет возможных нарушений налогового законодательства и потенциальных претензий со стороны НДС.

"Участники сообщества использовали в своей деятельности фирмы, зарегистрированные на подставных лиц. Они получали доступ к учредительным документам, печатям и электронным подписям руководителей таких организаций. С их помощью оформлялись фиктивные счета-фактуры на якобы выполненные работы и оказанные услуги, - говорится в сообщении ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. - Эти документы передавались заинтересованным компаниям, которые могли использовать их при ведении бухгалтерского и налогового учета и последующем представлении сведений в налоговые органы".

За услуги ныне задержанные получали от одного до четырех с половиной процентов от суммы, указанной в фиктивных счетах-фактурах. Доход от нелегальной работы оценивается в 270 млн рублей.

Следствие возбудило уголовное дело об организации преступного сообщества и участия в нем. Четверо подозреваемых, в том числе вероятный организатор, заключены под стражу. Один из сообщников - под подпиской о невыезде.