Без объявления отвальной из здания на Суворовском, 67,  вышел Олег Малащенко. Коллеги уверены – виноват Литейный, 4. Слушаем версию уже самого экс-вице.

Внезапно для абсолютного большинства коллег исчез из правительства Ленинградской области вице-губернатор по сельскому хозяйству Олег Малащенко. Известно, что губернатор Александр Дрозденко на аппаратном совещании в понедельник, 5 октября, сказал подчинённым о двух вакантных позициях вице-губернаторов. Про "культурного" Владимира Цоя все уже знают, а про Олега Малащенко вряд ли кто-то даже предсказывал.

Как говорят присутствовавшие, глава региона лишь вскользь заметил, мол, Малащенко они больше не увидят. Вроде как был упомянут некий бизнес как новое место занятия. Столь резкого ухода отвечавшего за всю хлеб-соль Ленинградской области, конечно, не ожидали. Что тут же породило сомнения, вплоть до рассуждения об участии в его карьере ФСБ.

Ровно год назад возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Лужского района Юрия Намлиева. Эту должность Малащенко занимал до своего перехода в правительство. Более того, именно он представил в 2017 году будущего главу администрации (и тем самым нарушил схему утверждения муниципальных руководителей). И, естественно, эта территория считалась его зоной влияния. Здесь в депутаты в который раз избрался сын другого давнего товарища Малащенко – Олега Коваля.

Намлиева, как известно, подозревают в получении взятки.

- За этот год Намлиев не молчал, - самая повторяющаяся фраза от собеседников 47news.

Уже бывшие коллеги соотнесли факт пребывания Олега Малащенко в недавней поездке губернатора в Беларусь. Фотографии с ним опубликованы в официальных пабликах. "Был вполне весел, общителен, ничто не предвещало", - вспоминают сегодня участники делегации.

При этом, есть версия, что обратно он со всеми вместе не вернулся. Этот факт коллеги Малащенко восприняли как обыденный, поскольку сам он родом из тех краев, и вроде как собирался взять на пару дней отпуск. Так что получилось ещё интереснее: Малащенко заранее пересёк границу.

В беседе с 47news Олег Малащенко не стал распространяться, куда он переходит. Лишь упомянул, что его сын профессионально занимается большим теннисом, и семья год назад переехала в Москву. В столице же ему и предложили новую работу в бизнесе. В каком – не рассказал, сославшись на то, что не хотел, бы рассказывать раньше времени.

- У меня всё хорошо, - лишь отметил он.

Собеседники 47news в правоохранительных органах говорят, что на данный момент все слухи о возможных проблемах Малащенко являются домыслами.

В профессиональных пабликах, действительно, есть информация о пятнадцатилетнем Тимофее Олеговиче Малащенко как о  перспективном теннисисте из Петербурга. По статистике Российского теннисного тура занимает 30-е место в ТОП-30 сильнейших в России.

За девять лет на посту вице-губернатора Олег Малащенко стал лицом областного агропромышленного комплекса. В основном – за счёт проведения крупных тематических праздников и конкурсов. Например, Дня поля, Фестиваля корюшки. В 2025 году в Ленобласти прошёл Всероссийский Чемпионат России по пахоте. При нём была заведена традиция делать "лен-дог" - бутерброд длиной 47 метров и столько сантиметров, сколько лет Ленобласти.

Весной обещал, что к 2029 году Ленобласть выйдет на производство пяти миллиардов яиц. Теперь без него.