Схему со взяткой в военно-патриотическом парке "Патриот" в Московской области предстоит раскрывать следователям и суду. Пока часть фигурантов под арестом, а бывшего губернатора отправили домой.
Как сообщает ТАСС 7 октября, Хамовнический районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде домашнего ареста 65-летнему генеральному директору военно-патриотического парка "Патриот" Игорю Васильеву. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.
Ранее в правоохранительных органах объясняли, что Васильеву вменяется получение взятки в 18 миллионов рублей. Хотя некоторые СМИ сообщили о сумме в 80 миллионов рублей.
Известно, что парк "Патриот" он возглавил весной 2026 года, с 2016-й до 2022 год был губернатором Кировской области. Бывший директор парка Вячеслав Ахмедов был освобожден от должности в связи с уголовным делом. В 2025 году ему назначили 5 лет колонии общего режима и штраф в 300 тысяч рублей. Теперь задержали нынешнего директора. Его первого заместителя Сергея Федосова и замдиректора по эксплуатации Алексея Павлюкова суд отправил под арест. Первого подозревают в особо крупном мошенничестве, второго — тоже в получении взятки. Также под домашним арестом будут находиться предполагаемый взяткодатель Евгений Мариев, гендиректор УК БСМ Владимир Наон и бизнесмен Евгений Зелькин, которые проходят по одному делу с Васильевым.
