В Петербурге задержали двух теневых банкиров – за три с половиной года они заработали около 20 миллионов рублей, "помогая" бизнесу с наличкой под 17,5%.
Полицейские задержали двоих мужчин 49 и 51 года по подозрению в незаконной банковской деятельности, об этом 19 октября сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Подозреваемые несколько лет помогали клиентам нелегально обналичивать деньги: для этого использовали фирмы‑однодневки и ИП – открывали на них счета в банках и проводили транзитные операции. Схема работала с октября 2022 года по апрель 2026 года.
За свои услуги теневые банкиры брали комиссию – не менее 17,5% от каждой поступившей суммы. За три с половиной года они заработали около 20 миллионов рублей.
В ходе обысков в офисах и по местам жительства полицейские изъяли десятки пластиковых карт, печати фиктивных организаций, мобильные телефоны, компьютеры с программами для удаленного доступа к счетам, а также носители информации с финансовой отчетностью.
Возбуждено уголовное дело (ч. 2 ст. 172 УК). Фигурантов отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.
