Двое граждан Суоми продавали России крупные партии электроники на сумму не менее 30 млн евро. Техника может использоваться в промышленности, в том числе при производстве военной продукции. Об этом сообщают финские СМИ 19 октября. 

Главным фигурантом оказался россиянин по фамилии Емельянов, получивший финское гражданство в 2018 году. Сам живет в поселке Луумяки на юге страны. Официально он владеет интернет-магазином ножей в Лаппеенранте. Однако, утверждается, что его компания годами экспортировала в Россию электронные компоненты. Зарегистрирована она в Гонконге. По данным СМИ, компания поставила техники на сумму свыше 20 млн евро. В 2023 году она попала в санкционный список Бюро промышленности и безопасности Минторга США. 

Второй фигурант – сосед и деловой партнер главного по бизнесу. Он эстонец российского происхождения с финским гражданством. Владеет компанией AK Technology, зарегистрированной в Сербии. По информации финских журналистов, фирма поставила России товаров военного назначения более чем на  8 млн евро. 

Известно, что Емельянов занимал руководящую должность в петербургской компании PetroInTrade (позже PT Electronic). Сейчас она также находится под западными санкциями. Анализ таможенных данных показал, что у Емельянова и партнера почти идентичные клиенты в России. Финские СМИ считают, что его крупнейший партнер – фирма, поставляющая детали на Арзамасский приборостроительный завод.