Вооружённые силы стран из недружественного блока проявляют активность у самых западных российских рубежей.

В Литве, рядом с границей с Калининградской областью, стартовали масштабные военные учения "Бастион Перкунаса / Черный ястреб", интегрированных в систему Минобороны. О начале тренировочных манёвров, которые продлятся до 25 октября, сообщило командование вооруженных сил прибалтийской республики.

В учениях задействованы не только регулярные части, но и представители гражданских структур.

В районе городов Клайпеда, Гаргждай и Шилуте будет организовано патрулирование, устроены контрольные посты, имитирована помощь раненым и их эвакуация с помощью наземного транспорта и вертолетов. В ночное время будет действовать условный комендантский час.

Также российские СМИ со ссылкой на запись Агентства вооружений Польши в микроблоге сообщают о переброске к границе Калининградской области танков K2GF "Чёрная пантера" корейского производства. Некоторые отечественный военные эксперты усматривают в этих действиях провокацию.

Как писал 47news, тактические военно-воздушные учения Ramstein Flag 2026 с 8 до 19 июня прошли в Финляндии. В них приняли участие 18 стран. Основными площадками для мероприятий станут Дания, Испания, Швеция и граничащие с Россией Норвегия и Финляндия.

Как сообщало РИА Новости со ссылкой на Financial Times 5 октября, "с главной военной базы Эстонии в городе Тапа элитные войска в настоящее время перебрасываются на позиции восточнее, ближе к российской границе". Ранее президент России Владимир Путин прокомментировал заявления главы Минобороны Эстонии о готовности воевать с Россией, сказав, что "цирк уехал - клоуны остались". Он назвал такие высказывания властей Эстонии "полной чушью, полным бредом".