Зампредседателя правительства Александр Новак провёл совещание по ситуации на рынке топлива. Было отмечено, что наблюдается положительная динамика, в том числе, за счет введения в оборот внеклассового топлива и новых мощностей. А в ФАС обратили внимание на 47-й регион.

"Минэнерго представило доклад о балансе производства и потребления нефтепродуктов. Отмечено, что благодаря ранее принятым компенсационным мерам – введению в оборот внеклассового топлива, организации импорта, вводу в эксплуатацию новых производственных мощностей – на рынке наблюдается положительная динамика как по бензину, так и по дизельному топливу. Увеличено производство, формируются запасы", - говорится на сайте правительства 22 октября.

ФАС доложила о мерах по пресечению нарушений. В настоящее время возбуждено 74 дела, выдано 105 предупреждений.

"Продолжается работа по заключению соглашений между региональными органами власти и независимыми автозаправочными станциями, направленных на стабилизацию ценовой ситуации. На сегодня заключено 127 соглашений в 45 субъектах. ФАС также проинформировала о конкретных мерах реагирования, реализованных в Ленинградской и Кемеровской областях, Красноярском крае и Республике Хакасия", - отметили в правительстве.

В совещании принимали участие представители Минэнерго, ФАС, Минсельхоза, Совета Федерации, отраслевых компаний, главы регионов. На опубликованных фото с совещания видно, что лично присутствовал глава соседней Карелии – Артур Парфенчиков. В сообщении правительства говорилось, что в рамках совещания была рассмотрена ситуация по отдельным субъектам, среди которых республика Карелия.
 
Отметим, Росстат накануне опубликовал отчет о потребительских ценах на нефтепродукты с 13 по 19 октября. Как изменилась стоимость топлива в регионах, можно прочитать здесь.