Вероятность пандемии, вызванной вирусом Шамонда, крайне низка. Об этом сообщил доктор биологических наук, заведующий кафедрой общей биологии и генетики Крымского федерального университета Вернадского, вирусолог Владимир Оберемок.
Как передает РИА "Новости" 24 октября, распространение вируса Шамонда, аналогичное тому, что происходило с COVID-19, практически исключено.
Вирусолог напомнил, что по наблюдениям ученых, крупные пандемии возникают в мире раз в десять лет.
Самый первый случай заражения вирусом Шамонда произошел во Франции. Об этом сообщило 22 октября французское министерство сельского хозяйства. Пациент, страдавший от иммунодефицита, скончался в больнице. Власти страны официально заявили, что риски для населения не выявлены. Это подтвердило и Европейское агентство по здравоохранению (EMA).
Изначально вирус Шамонда распространялся среди сельскохозяйственных животных – в основном, заражению подвержен крупный рогатый скот. Впервые патоген был обнаружен в Нигерии в середине 1960-х годов. В 2026 году вирус появился в странах Европы. Он передается через укусы мелких кровососущих насекомых, которые не выживают в холодном климате.
