В Петербурге и Ленобласти рекордно теплый октябрь. Столбики термометров держатся на уровне +14. Но через пару дней уже начнет холодать, да и без дождей не обойдется.
Как сообщает ведущий специалист метеоцентра "Фобос" Михаил Леус, 26 октября наш регион находится под влиянием североатлантического циклона с центром на западе Скандинавии. Ожидается облачная и ветреная погода с небольшими дождями. Однако температурный фон держится на рекордно высоких отметках.
Сегодня в Ленинградской области воздух прогреется до +9…+14 градусов. Порывистый ветер подует с юга со скоростью 4-9 м/с. Атмосферное давление пойдет вверх и остановится около нормы – 760 мм ртутного столба.
Тем временем в Петербурге обновлен суточный рекорд максимальной температуры воздуха. Столбики термометров показывали до +13. Это на полградуса выше в тот же рекордный день 2019 года.
Главный петербургский синоптик Александр Колесов передает, что тепло сохранится вплоть до конца месяца, и холодать начнет только в середине недели. К этому времени начнет и ослабевать ветер.
Атмосферные фронты приходят к нам с западными воздушными потоками со стороны Атлантики. Антициклон над Европейской территорией России возрождается на фоне повышения атмосферного давления. Дожди будут небольшими. Осадки ожидаются этой ночью, а также 29 и 30 октября.
"Вот такая картина в атмосфере над нами. Циклон MANJA стоит на месте, а антициклон GERHARD, который и был у нас на прошлой неделе, решил опять нас навестить", – добавил Колесов.
