С июля 2025 года в российских регионах задержаны 56 граждан РФ, в том числе несовершеннолетние, пользовавшиеся сервисом "Дайвинчик" и совершивших преступления. Они действовали под влиянием украинских спецслужб.

РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России 29 октября сообщает, что "с июля 2025 года по настоящее время в различных регионах России задержаны 56 граждан нашей страны в возрасте от 12 до 24 лет, являвшихся пользователями telegram-сервиса "Дайвинчик" и совершивших преступления под психологическим воздействием противника".

С российскими пользователями сервиса общались сотрудники украинских спецслужб. Жертвы присылали геолокацию, оплачивали предварительные заказы в ресторане, переходили по направленным фишинговым ссылкам. Затем с ними связывались представители украинских спецслужб, представлявшиеся сотрудниками ФСБ или Росфинмониторинга, которые сообщали, что направленные денежные средства поступили на счета Вооруженных сил Украины, а переданные геолокации будут использованы для нанесения ракетных ударов или беспилотных атак. После этого их склоняли к поджогам и другим преступления, чтобы "избежать" наказания.

В августе-сентябре 2026 года в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Нижегородской, Омской, Рязанской и Свердловской областях задержаны восемь несовершеннолетних (в возрасте от 14 до 17 лет) и двое совершеннолетних гражданина России (19 и 24 года).