Группа депутатов Заксобрания Ленинградской области предложила на региональном уровне 17 апреля чтить память Святой Марии Гатчинской — прикованной к постели монахини.
Как стало известно 47news, в Ленинградской области может появиться новая памятная дата — День памяти преподобномученицы Марии Гатчинской. Это первая официальная особенная дата в регионе имени революционера с чётким религиозным бэкграундом. Пока подавляющее большинство памятных дат Ленобласти посвящены событиям Великой Отечественной войны, военной истории и защите Ленинграда. Исключений три — День рождения композитора Исаака Шварца (13 мая), День Старой Ладоги — первой столицы Руси (15 августа) и День памяти подвига ленинградских ликвидаторов чернобыльской катастрофы — участников сооружения саркофага (30 ноября).
За Днём памяти преподобномученицы Марии Гатчинской планируется закрепить 17 апреля.
С инициативой появления нового Дня выступила "гатчинская группа" депутатов Законодательного собрания Ленобласти: Татьяна Бездетко, Сергей Коняев, Александр Русских, Людмила Тептина, Дмитрий Рытов. Они подготовили законопроект о внесении изменений в статью 2 областного закона "О праздничных днях и памятных датах Ленинградской области".
По мнению депутатов, появление новой праздничной даты в календаре 47 региона является не только духовно обоснованным, но и государственно значимым, так как перед обществом стоят задачи защиты традиционных духовно-нравственных ценностей. Также парламентарии считают, что новая дата стимулирует паломнический и культурно-просветительский туризм в Гатчине.
Кто такая Мария Гатчинская
Преподобномученица Мария Гатчинская (в миру - Лидия Александровна Лелянова) почитается как святая Русской православной Церкви. Её память совершается 17 апреля - в день преставления.
Лидия Лелянова родилась 24 февраля 1874 года в Санкт-Петербурге. В шестнадцать лет девушку поразил тяжёлый недуг - болезнь Паркинсона, которая стала следствием заболевания энцефалитом. На выпускные экзамены в женской гимназии, которую она заканчивала, Лидию привезли в инвалидной коляске.
"Не помогли долгие курсы лечения, в том числе и за границей. Болезнь продолжала неумолимо отнимать у девушки телесное здоровье. она не стала владеть ногами и всегда вынуждена была лежать, так как сидеть ей не давала постоянная страшная боль. Постепенно и руки ей отказали, и всё тело ссохлось. Только голова и лицо оставались без всякого изменения. Лицо оставалось благообразным и светлым", - свою инициативу гатчинские депутаты подкрепили исторической справкой.
В 1909 году Лидия переехала в Гатчину, а в 1922 году была пострижена в монашество с именем Мария. Своё служение она несла прикованной к постели. 19 февраля 1932 года Мария вместе с сестрой были арестованы в ходе акции по "изъятию монахов и монашек". Марии предъявили в том числе и проповедь Евангелия.
"По воспоминаниям современников, её тащили со второго этажа дома под руки два чекиста, не обращая внимания на её крики от боли, после чего бросили в кузов грузовика и увезли в Петроград", - в законопроекте можно найти и эмоциональные детали.
Мария скончалась 17 апреля 1932 года в Доме предварительного заключения, будучи уже осуждённой на три года ссылки.
Отметим, что в настоящее время в официальном календаре праздничных дней и памятных дат Ленинградской области 31 дата.
