Родные погибших при взрыве самолета, летевшего в Петербург из египетского Шарм-эль-Шейха,  почтили память близких в день 11-летия со дня теракта.

Во Всеволожске 31 октября проходит траурная акция памяти жертв трагедии аэробуса А-321 над Синаем, сообщает канал "Ленобласть онлайн47"

Губернатор Александр Дрозденко обратился к участникам траурной акции: 

"Уже 11 лет мы встречаемся по очень тяжелому, трагичному случаю гибели самолета в небе над Синаем. Мы много раз уже говорили об этой трагедии, о том, что пережили вы, родные и близкие. 

Сегодня я хочу сказать вам слова огромной благодарности как человек. 11 лет назад большинство из вас друг друга не знали. Так получилось, что в этот трагический момент ваши близкие оказались в одном самолете. Но эта трагедия сплотила вас и эти годы вы живете как одна большая семья. Вы совершили очень сильный эмоциональный подвиг, потому что трагедия обычно людей разрывает. Кто-то хочет забыться, побыть один, кто-то не хочет никого видеть, кто-то всех обвиняет, а у вас произошло уникальное эмоциональное единение. В этом большая ваша сила. Не случайно все эти 11 лет мы здесь собираемся вместе. Я как губернатор приезжаю и не могу не приехать, потому что я должен в этот день быть здесь, но опять-таки благодаря вам.

Память — это самое главное. Пока мы помним, люди живут".

Напомним, что жертвами теракта стали 224 человека - 155 петербуржцев и 49 жителей Ленинградской области.

Самолет Airbus A321, выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх — Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом в Египте 31 октября 2015 года. Произошедшее было квалифицировано как теракт. В авиакатастрофе погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа, 48 человек были из Ленинградской области. Это стало самой массовой гибелью россиян в авиакатастрофе за всю историю авиации.