В Гатчинском округе Ленобласти регулируют численность волков после нападения хищника на домашнего питомца. Власти предупредили, что на решение проблемы потребуется еще некоторое время. 

В рамках мероприятий по регулированию численности волков в окрестностях поселка Дружная Горка добыли трех особей – одного из них на прошлой неделе в ходе любительской и спортивной охоты. Об этом 5 ноября сообщили в комитете по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленобласти. 

Работа продолжается, для решения задачи потребуется дополнительное время. 

"Мы держим ситуацию на контроле. Спасибо за понимание и бдительность", – поделились в Охотнадзоре. 

Жителям рекомендовали соблюдать ряд мер предосторожности из‑за появления волков: не отпускать домашних животных на самовыгул, особенно в темное время суток – собаки на привязи на неогороженных участках могут стать легкой добычей для хищника; при обнаружении волка в населенном пункте незамедлительно сообщать об этом в комитет (можно воспользоваться формой на сайте) – в обращении обязательно указывать время и место появления волка, а также данные свидетелей и их контактные телефоны. 

Как писал 47news, вечером 3 ноября в Дружной Горке хищник утащил собаку из открытой парадной, момент попал на камеру наблюдения. Волки начали выходить к людям еще в середине сентября.