Неплохой заголовок для таблоида: "Председатель комитета по молодежной политике Анна Данилюк в опасности". Конечно, чепуха. Правда, в недрах областной власти размышления такие. 12 февраля следователь выпустил ее водителя. Парень не причем, а страховка не повредит. История должна закончиться по-доброму, ведь во всем виновато платье Анны Александровны.

Чуть забегая вперед и усиливая абсурд интриги, временно снимем обвинение с Анны Данилюк и укорим не простого петербургского дизайнера моды Снежану Валькер.

Понимаем, стало занятнее.

Заодно вспомним, что задержание за вымогательство 10 февраля водителя автохозяйства правительства Ленинградской области предсказуемо вызвало легкое обсуждение. Вскользь в новостных лентах, эмоциональней - в областном Смольном на Суворовском, 67.

История, где молодые люди лукаво увели 50 тонн бананов, а потом за вымышленную претензию отобрали у знакомого коммерсанта Лексус, скорей, пародия на силовое предпринимательство. Закончился водевиль появлением полицейских, не журналистской статьей за вымогательство и камерами у шестерых юношей. Пятеро из них попало под обаяние известной мелодии про бандитов-гангстеритов из мультика про капитана Врунгеля.

Шестой просто попал.

Времена сегодня диетические, так что 48-ми часовая изоляция 26-летнего водителя Андрея Бауэра была прервана следователем через 36 часов. Выяснилось, что он одноклассник четверых спорщиков, участие во фруктовой потасовке не принимал, а подъехал на хлопотное место встречи чуть ли не случайно. 12-го же февраля следователь в телефонном разговоре с его руководством автобазы пообещал, что вскоре парень перейдет в разряд свидетелей.

Тем не менее, полиция настроение испортила не только ему. 13 февраля он был вынужден написать заявление на внезапно дарованный ему 28-дневный отпуск. Очевидно, с последующим отлучением его от правительственного руля. Говорят, что такое бережное отношение к работнику было вызвано желанием успокоить нервы. Но не ему. А руководителю ГУП "Автобазы правительства Ленобласти" Игорю Черникову, недавно пришедшему на эту должность из МВД, и, заодно, председателю комитета по молодежной политике Анне Данилюк.

Есть мозгодерное мнение, что Андрей Бауэр при наличии столь свирепых одноклассников может повредить безопасности председателя комитета по молодежной политике Анне Данилюк. Это чрезвычайно любопытно в контексте того, что возит он Анну с 2008 года и, судя по положительным характеристикам, ни разу не еще покушался. Может, присматривался, конечно, но маловероятно. Это как анализировать слова "не очень" и "ночь". Вероятно, и самой Данилюк такой подход дик вплоть до обхохочешься.

Известно, что интриги кроятся в нюансах, а детали лучше всего известны детективам. Полицейский народ служит с юмором, оттого он и рассказал нам о ключевом алиби Бауэра. Оказывается, 10 февраля водитель двигался в сторону торгового комплекса "Меркурий" на улице Савушкина. Шеф ему поставил понятную любой даме задачу - заглянуть на второй этаж и отдать платье дизайнеру Снежане Валькер. Заметим, пакет лежал на заднем сиденье служебной автомашины "Форд".

Недалеко от "Меркурия" пятерых горе-мафиози с Бауэром и сковали табельными изделиями "Нежность", что в переводе на разговорный язык называется наручниками. Надо отдать должное вкусу оперативников – платье Данилюк к материалам дела не примеряли.

Теперь смешно.

Только не водителю, у которого беременная жена, ипотека, а семья снимает квартиру.

С точки зрения объемов инвестиций в 47 регион, событие ничтожное.

Анна Данилюк сама известна поступком в бытность прошлого губернатора. В 2011 году на заседании правительства она открыто признала, что в отрасли молодежной политики дела состоят плачевно и, причем, крайне. Во времена Валерия Сердюкова традиции диктовали необходимость даже не показывать проблемы, а упорнее их скрывать. Так что, ее речь обсуждалась как довод к увольнению.

Сегодня времена на Суворовском порой нервные, но уж точно открытые для противоположных взглядов. Навряд ли при губернаторе Дрозденко ей грозит опасность, если председатель комитета вступится за своего шофера. Если в той же манере, как в 2011 году, то у председателя выйдет.

Иначе, как у вышедших в тираж литераторов. Они пишут о теме хорошо им известной – о себе.

Евгений Вышенков, 47news